En este momento estás viendo Mons. Francisco Conesa Ferrer, nuevo Presidente de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe

Mons. Francisco Conesa Ferrer, nuevo Presidente de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe

  • Categoría de la entrada:Actualidad / Doctrina de la Fe
  • Tiempo de lectura:3 minutos de lectura

La CXXIV Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española, que ha tenido lugar entre los días 4-8 de marzo de 2024, ha elegido como nuevo Presidente de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe para el cuatrienio 2024-2028 a Mons. Francisco Conesa Ferrer, Obispo de Solsona, que sustituye en el cargo a Mons. Enrique Benavent Vidal, Arzobispo de Valencia, que ha sido elegido miembro de la Comisión Ejecutiva.

Mons. Francisco Conesa Ferrer nació en Elche el 25 de agosto de 1961. Cursó estudios eclesiásticos en el seminario diocesano y fue ordenado sacerdote el 29 de septiembre de 1985. Es doctor en Teología (1994) y en Filosofía (1995) por la Universidad de Navarra.

Su ministerio sacerdotal lo ha desarrollado en la diócesis de Orihuela-Alicante, donde desempeñó los siguientes cargos: vicario parroquial de la parroquia ilicitana de Nuestra Señora del Carmen (1985-1987), de la Inmaculada de San Vicente del Raspeig (1994-1996) y de Nuestra Señora de Gracia de Alicante (1997). Desde 1998 al 2014 fue el vicario general de la diócesis. También fue profesor del seminario diocesano, donde impartió Filosofía del Lenguaje y Teología Fundamental, desde 1992. Fue nombrado canónigo magistral de la Catedral de Orihuela en 2001; y rector de la Basílica de Santa María de Elche en 2014.

Es profesor asociado de la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra, desde 1994. Fue nombrado prelado de honor de su Santidad en el año 2012.

El 27 de octubre de 2016 el papa Francisco hizo público su nombramiento como obispo de Menorca. Recibió la ordenación episcopal el 7 de enero de 2017.

El 4 de enero de 2022 fue nombrado por el papa Francisco nuevo obispo de Solsona y tomó posesión de la diócesis el 12 de marzo de 2022.

En la CEE ha sido presidente de la Subcomisión Episcopal para las Relaciones Interconfesionales y el Diálogo interreligiosos desde abril de 2022 a marzo de 2024. Era miembro de la Comisión Episcopal de Doctrina de la Fe desde 2017.