En este momento estás viendo Mons. Ramón D. Valdivia Giménez, nuevo Presidente de la Subcomisión Episcopal para las Relaciones Interconfesionales y el Diálogo Interreligioso

Mons. Ramón D. Valdivia Giménez, nuevo Presidente de la Subcomisión Episcopal para las Relaciones Interconfesionales y el Diálogo Interreligioso

La CXXIV Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española, que ha tenido lugar entre los días 4-8 de marzo de 2024, ha elegido como nuevo Presidente de la Subcomisión Episcopal para las Relaciones Interconfesionales y el Diálogo Interreligioso para el cuatrienio 2024-2028 a Mons. Ramón Daría Valdivia Giménez, Obispo Auxiliar de Sevilla, que sustituye en el cargo a Mons. Francisco Conesa Ferrer, Obispo de Solsona, elegido por la misma Asamblea como Presidente de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe.

Ramón Darío Valdivia Giménez nació en Osuna (Sevilla) el 16 de diciembre de 1974. Es licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla (1997). Bachiller en Teología en el Centro de Estudios Teológicos de Sevilla. Fue ordenado sacerdote el 14 de septiembre de 2003.

Además, es licenciado en Filosofía por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (2006) y doctor en Filosofía por la Pontificia Universidad Lateranense de Roma (2008). Es doctor en Derecho por la Universidad de Sevilla (2020).

Su ministerio sacerdotal lo ha desarrollado en la diócesis de Sevilla, donde ha desempeñado los siguientes cargos: coadjutor y después párroco en la parroquia de Nuestra Señora de Valme y Beato Marcelo Spínola de Dos Hermanas (2003-2004); capellán del hospital del Tomillar (2003-2004); párroco de Santa María de la Asunción de Mairena del Alcor (2008-2010); vicerrector del seminario metropolitano de Sevilla (2010-2015); y director de la formación de los aspirantes y candidatos al diaconado permanente (2011-2015).

En el campo de la docencia, ha sido director del Centro de Estudios Teológicos de Sevilla (2010-2016). En este mismo Centro y en el Instituto Superior de Ciencias Religiosas San Isidoro y San Leandro ha sido profesor de Filosofía y Teología. Impartió clases en la Escuela de Doctorado CEU-CEINDO -sección Derecho-. Ha sido miembro del Consejo Científico Asesor de la Revista Isidorianum (2019-2022).

En el momento de su nombramiento episcopal, el 1 de abril de 2023, era párroco en la parroquia de San Roque, en Sevilla (desde 2015); canónigo de la catedral (desde 2020); miembro del Colegio Consultores (desde 2021) y vicario episcopal Zona Sevilla 1 (desde 2022).

Se consagró obispo en la catedral de Sevilla, junto con Mons. Teodoro León, también obispo auxiliar para la diócesis de Sevilla, el 27 de mayo de 2023.

En la CEE ha sido miembro de la Subcomisión Episcopal para el Patrimonio Cultural desde noviembre de 2023 a marzo de 2024.